juil
11

Résultats des Championnats nationaux junior développement

Catégorie C

3 mètres
Mavrick Lupien 12e position (261.20 points)
1 mètre
Mavrick Lupien 11e position (248.30 points)
Tour
Mavrick Lupien 9e position (256.70 points)
Félicitations!

 

 

juin
11

Résultats des compétitions

Résultats de la Compétition Espoir  Provincial Club l’Envol de Blainville

Catégorie Fille C

1 mètre

Anne-Frédérique Morin  167.95 points       Ruban 6 ième place

Ève Robidoux                       124.00 points     14 ième place

Victoria Bonnet                   118.80 points     16 ième place

Ève Bigras                               114.45 points     17 ième place

3 mètres

Anne-Frédérique Morin  173.65 points       8 ième place

Ève Robidoux                      122.90 points     14 ième place

Plate-forme

Anne-Frédérique Morin  136.85 point         7 ième place

Catégorie Fille D

1 mètre

Élodie Caron                          154.50 points   8 ième place

Catégorie Fille E

1 mètre

Julia Roy                                   98.10 points     16 ième place

Catégorie Garçon C

1 mètre

William Chenier                        157.55 points     Ruban 6 ième place

Édouard Bossé                          147.30 points     9 ième place

3 mètres

William Chenier                       159.70 points     Ruban 6ième place

Catégorie Garçon D

1 mètre

Logan Lupien                                 167.70 points     Médailles d’argent

Maxence Drainville-Lamothe  154.20 points Ruban 5 ième place

3 mètres

Maxence Drainville-Lamothe    185.70 points     Médailles d’argent

Logan Lupien                                    171.15 points     Ruban 4 ième place

Plate-forme

Logan Lupien                                  137.90 points     Médailles d’or

Maxence Drainville-Lamothe  130.00 points Ruban 4 ième place

Catégorie Garçon E

1 mètre

Arnaud Goulet                                 82.70 points       13ième place

3 mètres

Arnaud Goulet                                 98.00 points       10ième place

Résultats du Championnat Junior de l’Atlantique à Halifax

1 mètre

Marc-Olivier Poitras                      363 points           Médailles d’argent

3 mètres

Marc-Olivier Poitras                       436 points           Médailles d’argent

mai
22

Cours invite un ami

 

Encore une fois nous vous offrons pour terminer la session en beauté

des cours « Invite un ami »

Voici les dates :

Groupes du samedi (petites pirouettes et récréatif) : 14 juin 2014

Groupe du dimanche : 15 juin 2014

Groupe du lundi : 9 juin 2014

Groupe avancé du mardi & jeudi : 12 juin 2014

Coût: 10$ par ami

Merci et bonne fin de session

mai
20

Agami offre du plongeon cet été

Le club de plongeon Agami est heureux d’annoncer que ces activités se poursuivront cet été à la piscine du Parc Jean-Drapeau sur l’île Notre-Dame.

Tous les jeunes sont les bienvenus pourvu que ceux-ci sachent nager.

Il y aura deux semaines de camp de jour, soit la semaine du 23 juin et celle du 11 août 2014. Durant ces deux semaines, il est possible de seulement prendre des blocs à la carte.

Plusieurs forfaits sont disponibles. Vous pourrez faire l’inscription de vos enfants à partir de mercredi le 21 mai 2014. Pour vous inscrire  rendez-vous sur agami.ca et cliquez sur le bouton bleu « Inscription en ligne ».

- Forfait plongeon illimité (l’enfant peut se présenter à toutes les plages horaires de plongeon, possibilité de 23 plages horaires) : 210$ pour tout l’été

- Plongeon à la carte (l’enfant peut plonger selon les plages horaires choisies) : 20 $ du cours (À noter que certaines journées contiennent deux plages horaire)

- Camp de jour, semaine du 23 juin. (l’enfant peut arriver à partir de 07h30 et quitter au maximum à 17h30). Durant cette semaine, les enfants auront des activités sportives diverses, des entraînements de plongeon à sec (hors piscine) et 10.5 heures de plongeon : 150$ pour 4 jours (le 24 juin étant une journée fériée) ou 75$ si vous avez choisi le forfait plongeon illimité à 210$ pour tout l’été.

- Camp de jour semaine du 11 août. (l’enfant peut arriver à partir de 07h30 et quitter au maximum à 17h30). Durant cette semaine, les enfants auront des activités sportives diverses, des entraînements de plongeon à sec (hors piscine) et 8 heures de plongeon : 175$ pour 5 jours ou 90$ si vous avez choisi le forfait plongeon illimité à 210$ pour tout l’été.

NOTE : Si l’enfant n’a pas plongé avec le club de plongeon AGAMI cette année,  vous devez choisir l’activité affiliation au coût de 15$ pour le paiement de l’affiliation de l’enfant à Plongeon Québec.

STATIONNEMENT : Le stationnement au Parc Jean Drapeau est payant. Ceux qui le désirent pourront se procurer une passe de stationnement athlète pour le stationnement P7 au coût de 50$/mois au Quartier des Athlètes. (Au comptoir intérieur du Complexe Aquatique du Parc Jean-Drapeau.

Pour ceux qui ont le Passeport-Saison « Gold » de La Ronde, vous pourrez vous stationner dans le stationnement de La Ronde qui est à 1-2 minutes de marche!

avr
21

Finale Regionale des Jeux du Qc Rive-Sud Brossard, 12-13 avril 2014

 

Femmes C – Groupe 1 M

1. BONNET, VICTORIA C – Groupe AGAMI 120.80 médaille or

.

2. ROBIDOUX, EVE C – Groupe AGAMI 119.95 médaille argent
.
4. BIGRAS, EVE C – Groupe AGAMI 103.95 ruban
.
7. BEAUCHAMP, ANNE-CHARLOTTE C – Groupe AGAMI 60.60
.

Femmes C – Groupe 3 M

1. ROBIDOUX, EVE C – Groupe AGAMI 114.10 médaille or

2. BIGRAS, EVE C – Groupe AGAMI 100.35 médaille argent

4. BONNET, VICTORIA C – Groupe AGAMI 92.30 ruban

.

6. BEAUCHAMP, ANNE-CHARLOTTE C – Groupe AGAMI 55.75 ruban
.

Femmes D – Groupe 1 M

3. MORIN, ANNIE-PIERRE D – Groupe AGAMI 110.85 médaille bronze

4. MEHDI, LINA D – Groupe AGAMI 84.65 ruban

5. BEAUCHAMP, LAURE D – Groupe AGAMI 68.35 ruban

6. SAID, NOUR D – Groupe AGAMI 53.15 ruban

 

Femmes D – Groupe 3 M

3. MORIN, ANNIE-PIERRE D – Groupe AGAMI 114.60 médaille bronze

4. MEHDI, LINA D – Groupe AGAMI 80.35 ruban

5. BEAUCHAMP, LAURE D – Groupe AGAMI 47.25 ruban

Femmes E – Groupe 1 M

4. ROY, JULIA E – Groupe AGAMI 74.20 ruban

6. BOURRE, MAXIM E – Groupe AGAMI 50.15 ruban

Femmes E – Groupe 3 M

2. ROY, JULIA E – Groupe AGAMI 79.90 médaille argent

5. BOURRE, MAXIM E – Groupe AGAMI 17.50 ruban

 

Hommes Autre 1 M

1. CRANIER, FREDERICK Autre AGAMI 183.85 médaille or

.

4. BRASSARD, PHILIPPE Autre AGAMI 135.10 ruban
.

Hommes Autre 3 M

1. CRANIER, FREDERICK Autre AGAMI 212.55 médaille or

3. BRASSARD, PHILIPPE Autre AGAMI 159.00 médaille bronze

Hommes Autre Plate-forme

2. CRANIER, FREDERICK Autre AGAMI 157.20 médaille argent

Hommes A – Groupe 1 M

3. OUELLETTE, NICHOLAS A – Groupe AGAMI 111.60 médaille bronze

Hommes A – Groupe 3 M

1. OUELLETTE, NICHOLAS A – Groupe AGAMI 148.40 médaille or

Hommes B – Groupe 1 M

2. SAKHAROV, ALEXANDRE B – Groupe AGAMI 63.55 médaille argent

Hommes B – Groupe 3 M

2. SAKHAROV, ALEXANDRE B – Groupe AGAMI 53.50 médaille argent

Hommes C – Groupe 1 M

2. CHENIER, WILLIAM C – Groupe AGAMI 110.85 médaille argent

.

4. ST-GEORGES, THOMAS C – Groupe AGAMI 99.20 ruban
.
5. DE LA CRUZ, EIBER C – Groupe AGAMI 50.95 ruban
.

Hommes C – Groupe 3 M

1. CHENIER, WILLIAM C – Groupe AGAMI 135.40 médaille or

.

3. ST-GEORGES, THOMAS C – Groupe AGAMI 95.85 médaille bronze
.

Hommes D – Groupe 1 M

1. FARZANEH, SAMUEL D – Groupe AGAMI 114.45 médaille or

5. CANNING, CHARLES-EDOUARD D – Groupe AGAMI 49.40 ruban

Hommes D – Groupe 3 M

1. FARZANEH, SAMUEL D – Groupe AGAMI 122.80 médaille or

5. CANNING, CHARLES-EDOUARD D – Groupe AGAMI 45.50 ruban
.

Hommes E – Groupe 1 M

2. ALBELO, LEONARDO E – Groupe AGAMI 74.00 médaille argent

4. GOULET, ARNAUD E – Groupe AGAMI 61.90 ruban
.
5. EZRI, LENNOX E – Groupe AGAMI 56.45 ruban
.
6. VÉRONNEAU, XAVIER E – Groupe AGAMI 49.90 ruban
.
8. GERVAIS, MAXIME E – Groupe AGAMI 40.55
.

Hommes E – Groupe 3 M

2. GOULET, ARNAUD E – Groupe AGAMI 69.25 médaille argent

3. ALBELO, LEONARDO E – Groupe AGAMI 59.10 médaille bronze

4. EZRI, LENNOX E – Groupe AGAMI 43.65 ruban

5. GERVAIS, MAXIME E – Groupe AGAMI 29.00 ruban

Hommes F – Groupe 1 M

2. DRAINVILLE-LAMOTHE, EMERIC F – Groupe AGAMI 37.00 médaille argent

3. MARIN, MIKAYL F – Groupe AGAMI 27.25 médaille bronze

Hommes F – Groupe 3 M

2. DRAINVILLE-LAMOTHE, EMERIC F – Groupe AGAMI 34.00 médaille argent

pour les résultats complets : www.plongeon.qu.ca

avr
15

Fin de semaine de Pâques

Prenez note que la piscine sera ouverte le dimanche de Pâques (20 avril 2014) et le lundi de Pâques (21 avril 2014).

Il y aura donc des cours comme à l’habitude.

Merci

Joyeuses Pâques

mar
30

Résultats du Championnat provincial juniors et senior

Résultats du Championnat provincial juniors et seniors de Nepean, en Ontario

 

Siobhan Henderson
6e: 1m (senior) – 204.30
18e: 3m (senior) – 184.35

Marc-Olivier Poitras
15e: 1m (A) – 316.35
12e: 3m (A) – 397.35 Standard* atteint
8e: 1m (senior) – 221.35
12e: 3m (senior) – 249.55

Mavrick Lupien
8e: 1m (C) – 246.85 Standard* atteint
7e: 3m (C) – 269.20 Standard* atteint
5e: plateforme (C) – 262.65 Standard* atteint

*Pointage minimum requis pour se qualifier aux Championnats junior canadien

Félicitation à vous trois!!!

mar
30

Financement de notre club

Les athlètes de plongeon agami ont fabriqués des cônes de bonbons
pour financer le club!!
Encouragez leurs efforts et leurs persévérances semaine après semaine!!!
merci à l'avance!

Articles plus anciens «