avr
21

Finale Regionale des Jeux du Qc Rive-Sud Brossard, 12-13 avril 2014

 

Femmes C – Groupe 1 M

1. BONNET, VICTORIA C – Groupe AGAMI 120.80 médaille or

.

2. ROBIDOUX, EVE C – Groupe AGAMI 119.95 médaille argent
.
4. BIGRAS, EVE C – Groupe AGAMI 103.95 ruban
.
7. BEAUCHAMP, ANNE-CHARLOTTE C – Groupe AGAMI 60.60
.

Femmes C – Groupe 3 M

1. ROBIDOUX, EVE C – Groupe AGAMI 114.10 médaille or

2. BIGRAS, EVE C – Groupe AGAMI 100.35 médaille argent

4. BONNET, VICTORIA C – Groupe AGAMI 92.30 ruban

.

6. BEAUCHAMP, ANNE-CHARLOTTE C – Groupe AGAMI 55.75 ruban
.

Femmes D – Groupe 1 M

3. MORIN, ANNIE-PIERRE D – Groupe AGAMI 110.85 médaille bronze

4. MEHDI, LINA D – Groupe AGAMI 84.65 ruban

5. BEAUCHAMP, LAURE D – Groupe AGAMI 68.35 ruban

6. SAID, NOUR D – Groupe AGAMI 53.15 ruban

 

Femmes D – Groupe 3 M

3. MORIN, ANNIE-PIERRE D – Groupe AGAMI 114.60 médaille bronze

4. MEHDI, LINA D – Groupe AGAMI 80.35 ruban

5. BEAUCHAMP, LAURE D – Groupe AGAMI 47.25 ruban

Femmes E – Groupe 1 M

4. ROY, JULIA E – Groupe AGAMI 74.20 ruban

6. BOURRE, MAXIM E – Groupe AGAMI 50.15 ruban

Femmes E – Groupe 3 M

2. ROY, JULIA E – Groupe AGAMI 79.90 médaille argent

5. BOURRE, MAXIM E – Groupe AGAMI 17.50 ruban

 

Hommes Autre 1 M

1. CRANIER, FREDERICK Autre AGAMI 183.85 médaille or

.

4. BRASSARD, PHILIPPE Autre AGAMI 135.10 ruban
.

Hommes Autre 3 M

1. CRANIER, FREDERICK Autre AGAMI 212.55 médaille or

3. BRASSARD, PHILIPPE Autre AGAMI 159.00 médaille bronze

Hommes Autre Plate-forme

2. CRANIER, FREDERICK Autre AGAMI 157.20 médaille argent

Hommes A – Groupe 1 M

3. OUELLETTE, NICHOLAS A – Groupe AGAMI 111.60 médaille bronze

Hommes A – Groupe 3 M

1. OUELLETTE, NICHOLAS A – Groupe AGAMI 148.40 médaille or

Hommes B – Groupe 1 M

2. SAKHAROV, ALEXANDRE B – Groupe AGAMI 63.55 médaille argent

Hommes B – Groupe 3 M

2. SAKHAROV, ALEXANDRE B – Groupe AGAMI 53.50 médaille argent

Hommes C – Groupe 1 M

2. CHENIER, WILLIAM C – Groupe AGAMI 110.85 médaille argent

.

4. ST-GEORGES, THOMAS C – Groupe AGAMI 99.20 ruban
.
5. DE LA CRUZ, EIBER C – Groupe AGAMI 50.95 ruban
.

Hommes C – Groupe 3 M

1. CHENIER, WILLIAM C – Groupe AGAMI 135.40 médaille or

.

3. ST-GEORGES, THOMAS C – Groupe AGAMI 95.85 médaille bronze
.

Hommes D – Groupe 1 M

1. FARZANEH, SAMUEL D – Groupe AGAMI 114.45 médaille or

5. CANNING, CHARLES-EDOUARD D – Groupe AGAMI 49.40 ruban

Hommes D – Groupe 3 M

1. FARZANEH, SAMUEL D – Groupe AGAMI 122.80 médaille or

5. CANNING, CHARLES-EDOUARD D – Groupe AGAMI 45.50 ruban
.

Hommes E – Groupe 1 M

2. ALBELO, LEONARDO E – Groupe AGAMI 74.00 médaille argent

4. GOULET, ARNAUD E – Groupe AGAMI 61.90 ruban
.
5. EZRI, LENNOX E – Groupe AGAMI 56.45 ruban
.
6. VÉRONNEAU, XAVIER E – Groupe AGAMI 49.90 ruban
.
8. GERVAIS, MAXIME E – Groupe AGAMI 40.55
.

Hommes E – Groupe 3 M

2. GOULET, ARNAUD E – Groupe AGAMI 69.25 médaille argent

3. ALBELO, LEONARDO E – Groupe AGAMI 59.10 médaille bronze

4. EZRI, LENNOX E – Groupe AGAMI 43.65 ruban

5. GERVAIS, MAXIME E – Groupe AGAMI 29.00 ruban

Hommes F – Groupe 1 M

2. DRAINVILLE-LAMOTHE, EMERIC F – Groupe AGAMI 37.00 médaille argent

3. MARIN, MIKAYL F – Groupe AGAMI 27.25 médaille bronze

Hommes F – Groupe 3 M

2. DRAINVILLE-LAMOTHE, EMERIC F – Groupe AGAMI 34.00 médaille argent

pour les résultats complets : www.plongeon.qu.ca

avr
15

Fin de semaine de Pâques

Prenez note que la piscine sera ouverte le dimanche de Pâques (20 avril 2014) et le lundi de Pâques (21 avril 2014).

Il y aura donc des cours comme à l’habitude.

Merci

Joyeuses Pâques

mar
30

Résultats du Championnat provincial juniors et senior

Résultats du Championnat provincial juniors et seniors de Nepean, en Ontario

 

Siobhan Henderson
6e: 1m (senior) – 204.30
18e: 3m (senior) – 184.35

Marc-Olivier Poitras
15e: 1m (A) – 316.35
12e: 3m (A) – 397.35 Standard* atteint
8e: 1m (senior) – 221.35
12e: 3m (senior) – 249.55

Mavrick Lupien
8e: 1m (C) – 246.85 Standard* atteint
7e: 3m (C) – 269.20 Standard* atteint
5e: plateforme (C) – 262.65 Standard* atteint

*Pointage minimum requis pour se qualifier aux Championnats junior canadien

Félicitation à vous trois!!!

mar
30

Financement de notre club

Les athlètes de plongeon agami ont fabriqués des cônes de bonbons
pour financer le club!!
Encouragez leurs efforts et leurs persévérances semaine après semaine!!!
merci à l'avance!

mar
30

RÉSULTATS CHAMPIONNAT ESPOIR TERREBONNE

Femmes C – Groupe Espoir 1 M Finale

9.                  MORIN, ANNE-FREDERIQUE       C – Groupe ES       AGAMI          153.45
.
21.               ROBIDOUX, EVE                                 C – Groupe ES AGAMI             130.40
.
.
Femmes C – Groupe Espoir 3 M Finales
.
.
9.                MORIN, ANNE-FREDERIQUE         C – Groupe ES AGAMI                158.90
.
19.              ROBIDOUX, EVE                                   C – Groupe ES AGAMI             106.75
.
.
Femmes D – Groupe Espoir 1 M Finales
.
.
10.              CARON, ELODIE                                   D – Groupe ES AGAMI               150.40
.
30.              MORIN, ANNIE-PIERRE                   D – Groupe ES AGAMI                    98.40
.
.
Femmes D – Groupe Espoir 3 M Finales
.
.
15.          CARON, ELODIE                            D – Groupe ES AGAMI                          140.80
.
16.          MORIN, ANNIE-PIERRE           D – Groupe ES AGAMI                              140.25
.
.
Femmes E – Groupe Espoir 1 M Finales
.
.
13.       ROY, JULIA                                     E – Groupe ES AGAMI                              103.65
.
.
—————————————————————————————-
Hommes C – Groupe Espoir 1 M Finales
.
.
9.           CHENIER, WILLIAM              C – Groupe ES AGAMI                                   140.90
.
.
Hommes C – Groupe Espoir 3 M Finales
.
.
9.           CHENIER, WILLIAM              C – Groupe ES AGAMI                                   156.10
.
.
Hommes D – Groupe Espoir 1 M Finales
.
.
3.           LUPIEN, LOGAN                 D – Groupe ES AGAMI                                      164.00 médaille                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         bronze
.
6.            DRAINVILLE-LAMOTHE, MAXENCE   D – Groupe ES AGAMI                  153.70 ruban
.
14.          FARZANEH, SAMUEL              D – Groupe ES AGAMI                                 117.50
.
.
Hommes D – Groupe Espoir 3 M Finales
.
.
3.           LUPIEN, LOGAN                 D – Groupe ES AGAMI                                    177.65  médaille                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        bronze
.
9.           DRAINVILLE-LAMOTHE, MAXENCE   D – Groupe ES AGAMI                    158.65
.
15.          FARZANEH, SAMUEL              D – Groupe ES AGAMI                                105.55
.
.
Bravo à vous tous!
pour les résultats complets : www.plongeon.qu.ca

 

mar
11

Compétition Régionale Agami

Le club de plongeon Agami est heureux de vous inviter au championnat régional annuel tenu dans le cadre de la qualification de la région Rive-Sud aux prochain Jeux du Québec.

L’événement aura lieu le 12 et 13 avril 2014 à l’École internationale Lucille-Teasdale  à Brossard.

Nous souhaitons la bienvenue aux athlètes de tous âge désirant vivre une expérience de compétition de niveau régional qui se déroulera dans une ambiance des plus amicales.

Bonne chance à tous les plongeurs!

 

Pour information : nicklachance@hotmail.com

mar
11

Inscription printemps 2014

La période des pré inscriptions pour la saison Printemps 2014 est ouverte du:
16 mars au 19 mars 2014
Suivra l’inscription pour les résidents de Brossard du:
19 mars au 24 mars 2014
et ouverte à tous à partir:
du 24 mars 2014
.
Cliquer sur le bouton bleu  (Inscription en ligne)
.
Un groupe de récréatif avancé, 2 fois semaine, les mardis et jeudis, est offert sur recommandation des entraîneurs seulement.
.
Les petites pirouettes demeurent le samedi de 10h30 à 11h15 et 11h15 à 12h00
.
Merci!

mar
11

Fin de la session d’hiver

C’est déjà bientôt la fin de la session d’hiver 2014!

Comme à la dernière session le cour (INVITE UN AMI) à été un grand succès, nous vous offrons la chance de revivre l’expérience.
Voici les dates que nous vous proposons:

Samedi le 22 mars 2014
dimanche 23 mars 2014
lundi et mardi  24 et 25 mars 2014

* Des frais de 10$ seront demandés par ami.

La session d’hiver prendra fin le:

Mardi 25 mars
Jeudi 27 mars
Samedi le 29 mars
Dimanche le 30 mars
et le lundi 31 mars 2014

Merci pour cette belle session et au plaisir de se revoir au printemps!

Articles plus anciens «